Течёт уплотнение насоса

28.11.2011 - 14:02

течет уплотнение вала насоса

Ошибки монтажа насосов и трубопроводов являются основной причиной, ведущей к протечке и разрушению уплотнительных соединений насоса. В статье мы рассмотрим основные виды таких ошибок.

Уплотнительное соединение современных фирменных насосов представляет из себя конструктивный элемент состоящий из нескольких частей. Каждая часть уплотнения разрабатывалась как самостоятельная структура несущая свой точный смысл и определенные точные характеристики.

Рассмотрим уплотнение фирмы Grundfos, поскольку распространение насосов этой фирмы в России имеет наибольший процент.

торцевое уплотнение насоса

Уплотнение служит долго при правильном монтаже и эксплуатации. В сервисном центре встречались насосы, в которых уплотнение служило более 15 лет. Таким образом можем сделать вывод что проектировалось уплотнение на долгий срок.

Какие причины приводят к выходу из строя уплотнения и протеканию жидкости из насоса?

Основные причины следующие:

  • Натяжение на фланцах насоса
  • Отсутствие опор под трубопроводами - трубы висят на фланцах насоса
  • Отсутствие вибровставок - компенсаторов
  • Валы насоса и двигателя не центрованы
  • Перекачиваемая жидкость содержит взвешенные частицы - абразив
  • Температура жидкости ниже или выше допустимой
  • Завоздушивание полости с уплотнением
  • Сухой ход насоса
  • Долгий простой насоса между пусками - более недели
  • прочие причины ...

Большинство причин течи насосов через уплотнения легко диагностируются Специалистами Сервисного Центра. Однако рекомендуем самостоятельно рассмотреть причины и определиться с их устранением до начала монтажа насоса. При покупке дорогих насосных установок рекомендуем заказать процедуру Ввода в эксплуатацию насосов - это позволит продлить срок гарантии на насосы и избежать 90% возможных проблем при запуске и определить допущенные ошибки монтажа насосов.

Пример диагностики протечки уплотнений на группе насосов

Поступила заявка в Сервисный Центр на замену уплотнений на группе насосов. Причина вызова - текут уплотнения. Монтаж насосов произведен не позднее года. Монтаж насосов и ввод в эксплуатацию проводились самостоятельно без привлечения Сертифицированных Специалистов производителя или Сертифицированного Сервис Центра.

Диагностика проблемы протекания уплотнений насоса

Замена уплотнений произведена на двух насосах. После чего насосы перестали протекать. Был произведен пробный запуск. Все работает нормально. На уплотнения была предоставлена гарантия 1 (один) год. Это означает, что если в течение года уплотнения выйдут из строя их заменят по гарантии. Такие правила Сервисного Обслуживания Авторизованного Сервисного Центра Grundfos.

Через несколько дней поступила заявка: оба насоса снова текут.

Как уже известно - гарантийные условия выполняются производителем только при соблюдении клиентом правил монтажа, ввода в эксплуатацию и эксплуатации. Для этого Сертифицированные Сервисные Специалисты должны провести диагностику насосов на предмет соответствия требованиям производителя.

Итак переходим непосредственно к диагностике этих насосов.

При визуальном осмотре оценивается много параметров. В статье мы рассмотрим процесс диагностики фланцевых соединений проблемных насосов - на фото они обведены красным.

Проверка правильности фланцевых соединений насоса

Для диагностики фланцевых соединений их нужно раскрутить и провести осмотр примыканий трубопроводов к фланцам насоса.

Сначала разбираем верхнее фланцевое соединение.

Диагностика верхнего фланцевого соединения насосаДиагностика верхнего фланцевого соединения насосаДиагностика верхнего фланцевого соединения насоса

После раскручивания всех болтов фланцы разошлись в стороны на 5-7мм. Это хорошо видно на фото. Это говорит о том, что монтаж насоса проходил неправильно. Фланец трубопровода не точно выставлен по фланцу насоса. И при сборке соединения труба тянет и перекашивает насос. Насосы относятся к системе отопления. При перекачке горячей жидкости происходит расширение материалов труб и соединений и вызывается еще дополнительное натяжение на фланце. Компенсаторы - вибровставки не установлены. Хотя на системах отопления они обязательны.

Далее проводим разборку второго фланцевого соединения.

Диагностика верхнего фланцевого соединения насоса

Результат разбора горизонтального фланцевого соединения - фланец трубы осел ниже фланца насоса на 7-8мм. На трубе не установлены вибровставки. Это натяжение вниз усугубляется расширением материалов при перекачке горячей жидкости отопления и отсутствием вибровставок-компенсаторов.

Эти нарушения монтажа насосов приводят к поперечному изгибу вала насосной части. Другими словами - возникает изгиб вала и расхождение керамических частей уплотнения, что и приводит к течи и быстрому износу уплотнений.

После разборки одного насоса - нагрузка на трубопроводы частично уменьшилась и течь второго насоса прекратилась. Это вторичное подтверждение перекоса вала в следствие натяжения на фланцах.

При визуальном осмотре трубопроводов определилась еще одна причина - отсутствие надлежащих опор под нижноми трубопроводами. Это тоже создает дополнительную нагрузку на фланцы.

Нужны опоры под трубопроводом

Поскольку течь фланцев исчезла при разгрузке фланцев - значит уплотнения не успели повредится перекосом валов. Их замена не требуется.

Если уплотнения вышли бы из строя. то гарантия на них была бы аннулирована, поскольку монтаж выполнен неправильно. А значит и замену уплотнений пришлось бы проводить на платной основе.

В данном случает Сервисные Специалисты составили акт Диагностики, где указали на все обнаруженные ошибки монтажа насосов.

Оплата выезда на диагностику в данном случае оплачивается клиентом, поскольку гарантийным условиям производителя монтаж насосов не соответствует.

Далее Заказчик должен самостоятельно устранить ошибки монтажа указанные в акте и произвести монтаж насосов в систему.

Мы рассмотрели краткий обзор ошибок монтажа насосов ведущих к образованию протекания насосов и поломке уплотнений насоса на реальном, довольно распространенном примере. Надеемся это поможет вам избежать схожих проблем в эксплуатации приобретенных вами насосов.

торцевое уплотнение насоса

Наверх страницы